openFrameworksの開発は、共同作業です。多くの人々の貢献によって、存続しています。開発者達は、フォーラム、IRC(チャット)、そしてメーリングリストで頻繁に議論しています。

バージョン管理にはgitを使用していて、誰でもブランチを生成し、実験したり提案を行うことが可能です。GitHub上のネットワークダイアグラムをみれば、まるでエイリアンのダイアグラムのように、多くの枝が織り重なり、離れた場所からのPullリクエストが統合され統合されている様子がわかります。世界中をカバーする巨大なコミュニティーが存在していて、コアなコードに対して、バグの修正をしたり、Pullリクエストを処理したり、ツールを研ぎ澄ませています。

その他の方法で貢献したいのであれば、コミュニティーのページを訪れてみてください。


ドキュメント

開発者wiki - openFrameworksに関連した開発ドキュメントの中心

gitワークフロー - opeFrameworksの開発の際に、開発者コミュニティーに従って開発するためのバージョン管理ワークフロー

コードスタイルガイドe - openFrameworksのコードの適切な書式を定めたガイドライン

コーディングの貢献のためのワークフロー - openFrameworksコアへ貢献するためのワークフロー

1.0ロードマップ - 前回の開発者会議で話し合われた、ver.1.0に向けての指針


貢献者

openFrmeworksは、主にZach LiebermanTheodore WatsonArturo Castro ("the core")と、oFコミュニティーの協力によって開発が進められています openFrameworksは、2つの先行するプロジェクトの恩恵を受けています。Casey Reas, Ben Fryそして、ProcessingコミュニティーによるProcessing開発環境。そして、Ben Fry達によってMIT Media Lab's Aesthetics and Computation Groupで開発された、ACU Toolkitです。openFrameworksの多くの主要開発者達は、チームで共に作業をしています:

コミュティー運営と普及活動

caitlinmorris

Documentation

Jonas Jongejan (HalfdanJ), Jeff Crouse (jefftimesten), @roxlu (roxlu)

アドオン

Greg Borenstein (atduskgreg), Gene Kogan (genekogan), James Hughes (jamezilla), Lauren McCarthy (lmccart), James George (obviousjim)

書籍出版プロジェクト

Adam Carlucci (admsyn), arturo (arturoc), Christopher Baker (bakercp), Christoph Buchner (bilderbuchi), Brannon Dorsey (brannondorsey), caitlinmorris, Elliot Woods (elliotwoods), Eva Schindling (evsc), Golan Levin (golanlevin), Jonas Jongejan (HalfdanJ), Joel Gethin Lewis (JGL), Joshua Nimoy (jtnimoy), lukasz karluk (julapy), Blair Neal (laserpilot), Memo Akten (memo), Michael Hadley (mikewesthad), Nuno Miguel Galvão Martins (nunogmartins), ofZach, Omer Shapira (OmerShapira), Onna-no-hito, Patricio Gonzalez Vivo (patriciogonzalezvivo), Phoenix Perry (phoenixperry), Pierre Proske (pierrep), Roy Macdonald (roymacdonald), ruxrux, tegacodes

openframeworks.cc

Adam Carlucci (admsyn), arturo (arturoc), caitlinmorris, csugrue, Jeff Crouse (jefftimesten), Jason Van Cleave (jvcleave), Kyle McDonald (kylemcdonald), Lauren McCarthy (lmccart), Theodore Watson (ofTheo), ofZach, @roxlu (roxlu), Atsushi Tadokoro (tado), David Newbury (workergnome), Yi donghoon(icq4ever)

openFrameworksコード開発

過去の貢献者: